Правовая библиотека и анализ дел · Австрия · Бельгия · Европейский союз
LAWxPERT Вход Бесплатная учётная запись

Arrêté du 14 février 2008 relatif aux valeurs limites spécif · Arrêté du 14 février 2008 relatif aux valeurs limites spécifiques fixées pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée de la récolte 2007

Arrêté du 14 février 2008 relatif aux valeurs limites spécif ст. Annexe

Annexe

ДействуетОфициальный текст

RÉCOLTE 2007

Valeurs limites spécifiques pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée

Comité régional Val de Loire

APPELLATION

ACIDITÉ VOLATILE

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide acétique)

SO2 TOTAL

maximum

(mg/l)

GLUCOSE

+ fructose

G + F

(g/l)

ACIDITÉ TOTALE AT

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide tartrique)

(limite maximale)

TAV

acquis

(% vol.)

INTENSITÉ

colorante modifiée

ICM

(DO 420 nm

+ DO 520 nm

+ DO 620 nm)

FERMENTATION

malo-lactique

(FML)

Teneur maximale

en acide malique

(g d'acide malique/l)

PH

FER

(mg/l)

INDICE

de poliphénols

totaux

(IPT)

AUTRE

Touraine (vins blancs).

13,26 meq/l

ou 0,79g/l

―

4

si enrichissement

―

―

―

―

―

10

Touraine (vins rosés).

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l

―

6

si enrichissement

―

―

―

―

―

10

Touraine (vins rouges).

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l

―

1,8

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Touraine (vins rouges primeurs).

11,24 meq/l

ou 0,73 g/l

―

1,3

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Touraine Azay-le-Rideau (vins blancs).

11,22 meq/l

ou 0,67 g/l

―

16

si enrichissement

―

―

―

―

―

10

Touraine Azay-le-Rideau (vins rosés).

11,22 meq/l

ou 0,67 g/l

―

―

―

―

―

―

―

10

Touraine Amboise (vins blancs et rosés).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

―

16

si enrichissement

―

―

―

―

―

10

Touraine Amboise (vins rouges).

11,22 meq/l

ou 0,67 g/l

―

3,5

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Touraine Mesland (vins blancs et rosés).

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l

―

40

―

―

―

―

―

10

Touraine Mesland (vins rouges).

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l

―

1,8

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Touraine Noble-Joué.

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l

―

―

―

―

―

―

―

10

Vouvray.

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

AV 11,22 meq/l

ou 0,67 g/l

―

19

¹ 19

―

―

―

―

―

10

Montlouis-sur-Loire.

―

―

―

―

―

―

―

―

10

Jasnières.

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

―

11

―

―

―

―

―

15

Coteaux du Loir (vins blancs).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

―

11

―

―

―

0,3 g/l

―

15

Coteaux du Loir (vins rosés).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

―

16

―

―

―

―

―

15

Coteaux du Loir (vins rouges).

11,22 meq/l

ou 0,67 g/l

―

1,8

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Bourgueil (vins rosés).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

―

5

―

―

―

―

―

10

Bourgueil (vins rouges).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l

―

2,5

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Chinon (vins blancs).

11,22 meq/l

ou 0,67 g/l

―

6

―

―

―

―

―

10

Chinon (vins rosés).

11,22 meq/l

ou 0,67 g/l

―

6

―

―

―

―

―

10

Chinon (vins rouges).

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l

―

2

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Saint-Nicolas-de-Bourgueil

(vins rosés).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l

―

5

―

―

―

―

―

10

Saint-Nicolas-de-Bourgueil

(vins rouges).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l

―

2,5

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Cheverny (vins blancs et rosés).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l

―

4 si degré acquis > 12,5

―

―

―

―

―

10

Cheverny (vins rouges).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l

―

1,8

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Cour-Cheverny.

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l

―

5

avec enrichissement

―

―

―

―

―

10

Coteaux du Vendômois

(vins blancs).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

―

3,2

122,45 meq/l

ou 9,18 g/l

―

―

―

―

10

Coteaux du Vendômois

(vins gris).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

―

4

122,45 meq/l

ou 9,18 g/l

―

―

―

―

10

Coteaux du Vendômois

(vins rouges).

11,22 meq/l

ou 0,67 g/l

―

1,8

―

―

―

0,3 g/l

―

―

Valençay (vins blancs et rosés).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

―

3

―

―

―

―

―

10

Valençay (vins rouges).

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l

―

1,8

―

―

―

0,3 g/l

―

10

Touraine mousseux (pour la délivrance du certificat d'aptitude des vins de base blancs et rosés).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

120

19

―

11,80

―

―

―

10

Vouvray mousseux (pour la délivrance du certificat d'aptitude des vins de base).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

120

20

―

11,80

―

―

―

10

Montlouis-sur-Loire mousseux (pour la délivrance du certificat d'aptitude des vins de base).

10,20 meq/l

ou 0,61 g/l

120

19

―

11,80

―

―

―

10

Rosé de Loire.

―

―

―

91,84 meq/l

ou 6,89 g/l

―

―

―

―

―

Crémant de Loire (vins de base).

6,12 meq/l

ou 0,37 g/l (pour les vins n'ayant pas réalisé la fermentation malo-lactique)

9,18 meq/l

ou 0,55 g/l (pour les vins ayant réalisé la fermentation malo-lactique)

120

5

(si enrichissement)

ou 24

(sans enrichissement)

―

11,60

―

―

―

―

Muscadet.

8,00 meq/l

ou 0,40 g/l

210

4

3,3 à 5,5

(67 à 112 meq)

―

―

―

2,8 à 3,8

8

Muscadet Sèvre-et-Maine, Coteaux de la Loire et Côtes de Grandlieu.

8,00 meq/l

ou 0,40 g/l

210

3

3,3 à 5,5

(67 à 112 meq)

―

―

―

2,8 à 3,8

8

Muscadet, Muscadet Sèvre-et-Maine, Coteaux de la Loire et Côtes de Grandlieu suivi de la mention sur lie ».

7,14 meq/l

ou 0,35 g/l

210

3

3,3 à 5,5

(67 à 112 meq)

―

―

―

2,8 à 3,8

8

Menetou-Salon (vins blancs).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

3

9,18 g/l 122,45 meq/l

13

Pouilly-sur-Loire (vins blancs).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

4

9,18 g/l 122,45 meq/l

12

―

―

―

―

Pouilly fumé (vins blancs).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

4

9,95 g/l 132,65 meq/l

13

―

―

―

―

Quincy (vins blancs).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

4

9,18 g/l 122,45 meq/l

13

―

―

―

―

Reuilly (vins blancs).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

4

10,71 g/l 142,86 meq/l

13

―

―

―

―

Sancerre (vins blancs).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

4

―

13

―

―

―

―

Coteaux du Giennois

(vins blancs).

0,85 g/l 14,28 meq/l

210

4

―

12,5

―

―

―

―

Menetou-Salon (vins rouges).

0,85 g/l 14,28 meq/l

160

1,5

7,65 g/l 102,04 meq/l

13

―

FML achevée

―

―

Reuilly (vins rouges).

0,73 g/l 12,24 meq/l

160

3

9,18 g/l 122,45 meq/l

13

―

FML achevée

―

―

Sancerre (vins rouges).

0,85 g/l 14,28 meq/l

160

2,5

―

13

―

FML achevée

―

―

Coteaux du Giennois

(vins rouges).

0,85 g/l

14,28 meq/l

160

2,5

―

12,5

―

FML achevée

―

―

Menetou-Salon (vins rosés).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

4

9,18 g/l

122,45 meq/l

13

―

―

―

―

Reuilly (vins rosés).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

4

10,71 g/l 142,86 meq/l

13

―

―

―

―

Sancerre (vins rosés).

0,73 g/l 12,24 meq/l

210

4

―

13

―

―

―

―

Coteaux du Giennois (vins rosés).

0,85 g/l 14,28 meq/l

210

4

―

12,5

―

―

―

―

RÉCOLTE 2007

Valeurs limites spécifiques pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée

Comité régional Toulouse-Pyrénées

APPELLATION

ACIDITÉ VOLATILE

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide acétique)

SO2 TOTAL

maximum

(mg/l)

GLUCOSE

+ fructose

G + F

(g/l)

ACIDITÉ TOTALE AT

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide tartrique)

(limite maximale)

TAV

acquis

(% vol.)

INTENSITÉ

colorante modifiée

ICM

(DO 420 nm

+ DO 520 nm

+ DO 620 nm)

FERMENTATION

malo-lactique

(FML)

Teneur maximale

en acide malique

(g d'acide malique/l)

PH

FER

(mg/l)

INDICE

de poliphénols

totaux

(IPT)

AUTRE

Cahors.

―

―

―

―

―

8

―

―

―

Gaillac R.

13,3

160

―

―

―

―

―

―

―

42

Gaillac R primeur.

13,3

160

―

―

―

―

―

―

―

Gaillac B primeur.

11,3

210

―

―

―

―

―

―

―

Gaillac B (sec).

11,3

210

―

―

―

―

―

―

―

Gaillac rosé.

11,3

210

―

―

―

―

―

―

―

Gaillac Premières Côtes.

12,3

210

―

―

―

―

―

―

―

Gaillac mousseux méthode 2e fermentation bouteille.

11,3

185

―

―

―

―

―

―

―

Gaillac mousseux méthode gaillacoise (hors doux).

11,3

185

―

―

―

―

―

―

―

Gaillac blanc doux

300

―

―

―

―

―

―

―

Gaillac mousseux méthode Gaillacoise doux.

300

―

―

―

―

―

―

―

Béarn (R, RS, B).

―

―

5 g/l

―

―

―

―

―

―

Pacherenc (Vic Bilh secs).

―

―

4 g/l

―

―

―

―

―

―

Jurançon.

―

―

―

―

11

―

―

―

―

RÉCOLTE 2007

Valeurs limites spécifiques pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée

Comité régional Vallée du Rhône

APPELLATION

ACIDITÉ VOLATILE

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide acétique)

SO2 TOTAL

maximum

(mg/l)

GLUCOSE

+ fructose

G + F

(g/l)

ACIDITÉ TOTALE AT

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide tartrique)

(limite maximale)

TAV

acquis

(% vol.)

INTENSITÉ

colorante modifiée

ICM

(DO 420 nm

+ DO 520 nm

+ DO 620 nm)

FERMENTATION

malo-lactique

(FML)

Teneur maximale

en acide malique

(g d'acide malique/l)

PH

FER

(mg/l)

INDICE

de poliphénols

totaux

(IPT)

AUTRE

Côtes du Rhône (vins blancs et rosés).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique volumique acquis 13 % vol.)

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique volumique acquis > 13 % vol.)

210

3

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique 14,5 %)

3,5

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique ¹ 14,5 %

et 15 %)

4

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique ¹ 15 %)

―

―

―

―

―

―

―

Côtes du Rhône (vins rouges).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique acquis

13 % vol.)

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique acquis > 13 % vol.)

160

3

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique 14,5 %)

3,5

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique ¹ 14,5 %

et 15 %)

4

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique ¹ 15 %)

―

―

4

―

―

―

30

Côtes du Rhône Villages

(vins blancs et rosés).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique volumique acquis 13 % vol.)

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique volumique acquis > 13 % vol.)

210

3

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique 14,5 %)

3,5

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique ¹ 14,5 %

et 15 %)

4

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique ¹ 15 %)

―

―

―

―

―

―

―

Côtes du Rhône Villages

(vins rouges).

12,24 meq/l

ou 0,73 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique volumique acquis 13 % vol.)

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique volumique acquis > 13 % vol.)

160

3

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique 14,5 %)

3,5

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique ¹ 14,5 %

et 15 %)

4

(pour les vins

présentant un titre

alcoométrique ¹ 15 %)

―

―

6

―

―

―

40

Vacqueyras (vins blancs et rosés).

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13 % vol.)

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique > 13 % vol.)

―

3

―

―

―

―

―

―

―

Vacqueyras (vins rouges).

13,26 meq/l

ou 0,79 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13 % vol.)

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique > 13 % vol.)

―

3

―

―

―

―

―

―

45

Gigondas (vins rosés).

―

―

3

―

―

―

―

―

―

―

Gigondas (vins rouges).

―

―

3

―

―

―

―

―

―

40

Côtes du Luberon

(vins blancs et rosés).

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l

150

4

―

―

―

―

―

―

―

Côtes du Luberon (vins rouges).

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l

150

4

―

―

3,2

―

―

―

―

Coteaux de Pierrevert (vins blancs, rosés et rouges).

―

―

4

―

―

―

―

―

―

―

Côtes du Ventoux (vins blancs, rosés et rouges).

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l

―

3

―

―

―

―

―

―

―

Lirac.

14,28 meq/l

ou 0,85 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique 13 %)

16,33 meq/l

ou 0,98 g/l (pour les vins présentant un titre alcoométrique > 13 %)

160 vins rouges

210 blancs et rosés

3

(pour les vins présentant un titre alcoométrique 13 %)

3,5 (pour les vins présentant un titre alcoométrique > 13 % et 14 %)

4

(pour les vins présentant un titre alcoométrique > 14 %)

―

―

―

―

―

―

―

St Joseph.

2

(pour les vins présentant un titre alcoométrique 13 %)

2,5 (pour les vins présentant un titre alcoométrique > 13 % et 14 %)

3

(pour les vins présentant un titre alcoométrique > 14 %)

―

―

―

―

―

―

Cornas.

―

―

2

(pour les vins présentant un titre alcoométrique 13 %)

2,5 (pour les vins présentant un titre alcoométrique > 13 % et 14 %)

3

(pour les vins présentant un titre alcoométrique > 14 %)

―

―

―

―

―

―

St Peray (vin tranquille).

―

―

2

(pour les vins présentant un titre alcoométrique 13 %)

2,5 (pour les vins présentant un titre alcoométrique > 13 % et 14 %)

3

(pour les vins présentant un titre alcoométrique > 14 %)

―

―

―

―

―

―

St Peray (vin de base pour mousseux).

―

―

¸ 4

―

―

―

―

―

―

Coteaux du Tricastin (vins rouges non primeurs.

―

―

―

―

―

3,5

―

―

―

―

―

Coteaux du Tricastin (vins rouges primeurs).

―

―

―

―

―

3

―

―

―

―

―

RÉCOLTE 2007

Valeurs limites spécifiques pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée

Comité régional Bourgogne

APPELLATION

ACIDITÉ VOLATILE

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide acétique)

SO2 TOTAL

maximum

(mg/l)

GLUCOSE

+ fructose

G + F

(g/l)

ACIDITÉ TOTALE AT

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide tartrique)

(limite maximale)

TAV

acquis

(% vol.)

INTENSITÉ

colorante modifiée

ICM

(DO 420 nm

+ DO 520 nm

+ DO 620 nm)

FERMENTATION

malo-lactique

(FML)

Teneur maximale

en acide malique

(g d'acide malique/l)

PH

FER

(mg/l)

INDICE

de poliphénols

totaux

(IPT)

AUTRE

Coteaux du Lyonnais (vins rouges primeurs).

―

―

―

―

―

―

2

―

―

―

Coteaux du Lyonnais (vins rosés et blancs primeurs).

―

―

4

―

―

―

―

―

―

―

Coteaux du Lyonnais

(vins rouges non primeurs).

15,32 meq/l

ou 0,92 g/l

―

2

―

―

―

―

―

―

―

Coteaux du Lyonnais

(vins rosés et blancs non primeurs).

15,32 meq/l

ou 0,92 g/l

―

4

―

―

―

―

―

―

―

Côtes du Forez (vins rouges).

13,16 meq/l

ou 0,79 g/l

125

1,5

―

―

―

0,8

―

―

―

Côtes du Forez (vins rosés).

12,16 meq/l

ou 0,73 g/l

125

6,75

―

―

―

―

―

―

―

Côte roannaise (vins rouges).

13,16 meq/l

ou 0,79 g/l

125

1,5

―

―

―

0,8

―

―

―

Côte roannaise (vins rosés).

12,16 meq/l

ou 0,73 g/l

125

6,75

―

―

―

―

―

―

―

Beaujolais (vins rouges primeurs).

―

―

―

―

―

―

2

―

―

―

Beaujolais (vins rosés primeurs).

―

―

4

―

―

―

―

―

―

―

Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune

(vins rouges primeurs).

―

―

―

―

―

―

2

―

―

―

12,5°

Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune

(vins rosés primeurs).

―

―

4

―

―

―

―

―

―

―

12,5°

Beaujolais, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune (vins rosés non primeurs).

14,16 meq/l

ou 0,85 g/l

―

4

―

―

―

―

―

―

―

Beaujolais, Beaujolais supérieur, Beaujolais Villages, Beaujolais + nom de commune, Brouilly, Chénas, Chiroubles, Côte de Brouilly, Fleurie, Juliénas, Morgon, Moulin à Vent, Régnié, Saint-Amour (vins rouges et blancs non primeurs).

14,16 meq/l

ou 0,85 g/l

―

―

―

―

―

―

―

―

―

RÉCOLTE 2007

Valeurs limites spécifiques pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée

Comité régional Champagne

APPELLATION

ACIDITÉ VOLATILE

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide acétique)

SO2 TOTAL

maximum

(mg/l)

GLUCOSE

+ fructose

G + F

(g/l)

ACIDITÉ TOTALE AT

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide tartrique)

(limite maximale)

TAV

acquis

(% vol.)

INTENSITÉ

colorante modifiée

ICM

(DO 420 nm

+ DO 520 nm

+ DO 620 nm)

FERMENTATION

malo-lactique

(FML)

Teneur maximale

en acide malique

(g d'acide malique/l)

PH

FER

(mg/l)

INDICE

de poliphénols

totaux

(IPT)

AUTRE

Rosé des Riceys.

―

―

3

112,2 meq/l

ou 8,42 g/l

―

―

―

Entre 2,8 et 3,8

―

―

Champagne.

―

―

10

―

―

―

―

―

―

―

Coteaux champenois.

―

―

3

―

―

―

―

―

―

―

RÉCOLTE 2007

Valeurs limites spécifiques pour la conformité à l'examen analytique des vins à appellation d'origine contrôlée

Comité régional Sud-Ouest

APPELLATION

ACIDITÉ VOLATILE

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide acétique)

SO2 TOTAL

maximum

(mg/l)

GLUCOSE

+ fructose

G + F

(g/l)

ACIDITÉ TOTALE AT

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide tartrique)

(limite maximale)

TAV

acquis

(% vol.)

INTENSITÉ

colorante modifiée

ICM

(DO 420 nm

+ DO 520 nm

+ DO 620 nm)

FERMENTATION

malo-lactique

(FML)

Teneur maximale

en acide malique

(g d'acide malique/l)

PH

FER

(mg/l)

INDICE

de poliphénols

totaux

(IPT)

AUTRE

Bordeaux (vins rouges).

Bordeaux.

13,27

ou 0,80 g/l

140

3

―

―

―

0,3

―

―

―

Bordeaux supérieur.

13,27

ou 0,80 g/l

140

2

―

―

―

0,3

―

―

―

Rosé et clairet.

Bordeaux clairet.

13,27

ou 0,80 g/l

140

4

―

―

1,2 à 2,5

―

―

―

―

Bordeaux rosé.

13,27

ou 0,80 g/l

180

4

―

―

0,2 à 1,2

―

―

―

―

Côtes (vins rouges).

Côtes de Castillon.

13,27

ou 0,80 g/l

160

< 2,5

―

―

―

0,3

―

―

―

1res Côtes de Bordeaux.

0,7

160

3

―

10,5 mini

13,5 maxi

―

0,3

―

―

―

―

Blaye.

14,29

ou 0,86 g/l

160

< 2,5

―

―

―

0,3

―

―

―

Premières Côtes de Blaye.

13,27

ou 0,80 g/l

160

< 2,5

―

―

―

0,3

―

―

―

Côtes de Bourg.

13,27

ou 0,80 g/l

160

< 2

―

―

―

FML achevée

―

―

―

Graves de Vayres.

―

160

< 2

―

―

―

FML achevée

―

―

―

Médoc, Graves.

Médoc < 31/10 N + 1.

12,24

ou 0,73 g/l

160

2

―

―

―

0,2

―

―

―

Haut-Médoc > 31/10 N + 1.

16,33

ou 0,98 g/l

160

2

―

―

―

0,2

―

―

―

Graves (rouge).

―

160

< 3

―

―

―

0,3

―

―

―

Saint-Emilion, Pomerol, Fronsac.

Saint-Emilion.

―

160

―

―

―

―

FML achevée

―

―

―

Saint-Emilion Grand Cru.

―

160

―

―

―

―

FML achevée

―

―

―

Lalande de Pomerol.

―

160

2

traces

―

―

―

―

―

―

Blancs secs.

Bordeaux sec.

13,27

ou 0,80 g/l

180

4

―

―

―

―

―

―

―

Bordeaux + 4 g.

13,27

ou 0,80 g/l

260

4 à 60

―

―

―

―

―

―

―

Bordeaux Côtes de Francs.

―

210

< 4

―

―

―

―

―

―

―

Blaye.

13,27

ou 0,80 g/l

180

< 4

―

―

―

―

―

―

―

Côtes de Blaye.

13,27

ou 0,80 g/l

180

< 4

―

―

―

―

―

―

―

Premières Côtes de Blaye.

13,27

ou 0,80 g/l

180

< 4

―

―

―

―

―

―

―

Côtes de Bourg.

13,27

ou 0,80 g/l

210

3

―

―

―

―

―

―

―

Graves.

13,27

ou 0,80 g/l

210

4

―

―

―

―

―

―

―

Blancs doux.

Bordeaux supérieur.

18

ou 1,08 g/l

300

17 à 60

―

―

―

―

―

―

―

Bordeaux Côtes de Francs.

18

ou 1,08 g/l

260

27

―

―

―

―

―

―

―

Côtes de Bordeaux Saint-Macaire.

18

ou 1,08 g/l

―

34

―

―

―

―

―

―

―

Premières Côtes de Bordeaux.

0,88

300

34

13

dont 11,5 acquis

―

―

―

―

―

―

Graves supérieures.

―

―

18

―

―

―

―

―

―

―

Cadillac.

1,225

400

51

―

15

dont 12 acquis

―

―

―

―

―

Crémant de Bordeaux blanc.

13,27

ou 0,80 g/l

120

< 3

―

―

―

―

―

―

―

Crémant de Bordeaux rosé.

13,27

ou 0,80 g/l

120

< 3

―

―

―

―

―

―

―

Pecharmant.

―

―

―

―

―

―

―

―

―

―

DO

280 > 50

Monbazillac.

―

―

―

―

12 %

―

―

―

―

―

―

CRINAO Languedoc-Roussillon

APPELLATION

ACIDITÉ VOLATILE

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide acétique)

SO2 TOTAL

maximum

(mg/l)

GLUCOSE

+ fructose

G + F

(g/l)

ACIDITÉ TOTALE AT

(meq/l ou g/l,

exprimé

en acide tartrique)

(limite maximale)

TAV

acquis

(% vol.)

INTENSITÉ

colorante modifiée

ICM

(DO 420 nm

+ DO 520 nm

+ DO 620 nm)

FERMENTATION

malo-lactique

(FML)

Teneur maximale

en acide malique

(g d'acide malique/l)

PH

FER

(mg/l)

INDICE

de poliphénols

totaux

(IPT)

AUTRE

Coteaux du Languedoc rouge.

―

―

¸ 3 g/litre

―

―

―

―

―

―

―

―

Coteaux du Languedoc blanc et rosé.

―

―

¸ 4 g/litre

―

―

―

―

―

―

―

―